الكورتيزون أرهق بشرتي.. ما الحل؟

السبت، 12 مايو 2018 10:28 ص
face-mapping-1

أعاني من حبوب مستمرة في وجهي، وشخصها لي أكثر من طبيب أنها أكزيما فكان العلاج كورتيزون مع كريم مرطب، إلا أن الحالة تسوء أكثر عند التوقف عن العلاج، فاستشرت طبيبًا كبيرًا أكد لي أني أعاني ذئبة جلدية ليس لها علاج علما بأنني عندما أتوقف عن الكورتيزون يتورم وجهي كما بدأت خطوط عريضة في الظهور به، فهل من حل؟

(إ. ع) 

يجيب على السؤال الدكتور عاصم فرج استشاري الجلدية والتجميل:

أمامك حل من اثنين، إما أن تتوقفي تمامًا عن الكورتيزون مهما بدت أعراض التوقف عنه، أو تضعي لنفسك خطة لتقليله للتوقف عنه تمامًا خلال أسبوعين.

فمثلاً اذا كنت تصعينه يوميًا، ضعيه مرة واحدة لمدة 5 أيام ثم ضعيه يوم ويوم، ثم امتنعي عنه يومين .. إلخ حتى تصلي في نهاية الاسبوعين للتوقف عنه تماًما، واستعيضي عن الكورتيزون بمرطبات الجيل الثالث التي تحتوي على bb أو bo zinc .

ويتابع: أما تشخيص حالتك على أنها إصابة بالذئبة الحمراء، فهو ليس أمر سهلاً كما تتوقعين، يجب أن يتم تحليل عينة منها، وبعد التحليل يأتي العلاج للتشخيص السليم.


اضافة تعليق